III Культурный форум регионов России

«Образование и культура: потенциал взаимодействия и ресурсы НКО в социокультурном развитии регионов России»

22 сентября 2017 года
Новосибирск – Волгоград – Сыктывкар – Рязань - Москва

Организаторы и партнеры форума »

Вопросы для обсуждения в рамках межрегиональных круглых столов III Культурного форума регионов России

График (план) проведения межрегиональных круглых столов и конференций регионального блока III Культурного форума регионов России в федеральных округах



Программа

III Культурного Форума регионов России «Образование и культура:  потенциал взаимодействия и ресурсы НКО в социокультурном развитии регионов России» (федеральный блок)

22 сентября 2017 года
Общественная палата Российской Федерации

 

9:00 – 10:00
Регистрация участников
Работа выставочной экспозиции

10:00-12:00
Пленарное заседание

Модераторы:
Ковальчук Андрей Николаевич, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по культуре
Астафьева Ольга Николаевна, директор Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры

Приветствия:
Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре Федерального собрания РФ
Администрация Президента РФ (советник по культуре)
Научно-образовательное культурологическое общество России

Выступающие:
Аристархов Владимир Владимирович, первый заместитель министра культуры Российской Федерации
Фадеев Валерий Александрович, секретарь Общественной палаты Российской Федерации
Вавилова Наталья Ивановна, сопредседатель Организационного комитета III Культурного форума регионов России
Шадрин Артем Евгеньевич, директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России
Васильева Ольга Юрьевна, министр образования Российской Федерации
Баринов Игорь Вячеславович, руководитель Федерального агентства по делам национальностей
Савостьянова Ольга Викторовна, депутат Государственной Думы Российской Федерации,  председатель Комитета по регламенту
Барциц Игорь Нязбеевич, директор ИГСУ РАНХиГС
Богословская Марина Олеговна, сопредседатель организационного комитета Культурного форума регионов России

12:00-12:30
Перерыв, кофе-брейк

12:30-14:00
Круглые столы
 
Культурное наследие в малых городах и селах России как ресурс развития

Модераторы:
Будченко Лидия Ивановна, куратор региональной площадки III Культурного форума регионов России в Южном федеральном округе, председатель Волгоградского областного отделения общероссийской общественной организации Российского общества историков-архивистов, председатель Волгоградского регионального отделения «Ассамблея народов России», директор государственного казенного учреждения Волгоградской области «Центр документации новейшей истории Волгоградской области»
Пастухова Татьяна Петровна, член Общественной палаты Смоленской области

 

Реализация потенциала НКО в сфере культуры и образования: возможности доступа к бюджетным средствам

Модераторы:
Тополева-Солдунова Елена Андреевна, Председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО
Евлампиева Татьяна Валериевна, Департамент стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России
Коротеева Оксана Васильевна, эксперт ОП РФ, член Регионального штаба ОНФ г. Москвы, Ответственный секретарь Оргкомитета Культурного форума регионов России

 

Развитие культуры гражданского участия, межнационального и  межконфессионального взаимодействия в социокультурном развитии российских регионов и укреплении единства российской нации

Модераторы:
Смирнова Светлана Константиновна, Председатель Совета Ассамблеи народов России,  доктор политических наук
Дискин Иосиф Евгеньевич, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных  отношений Общественной палаты Российской Федерации

 

Межведомственное взаимодействие сфер культуры и образования в регионах России

Модераторы:
Астафьева Ольга Николаевна, директор Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры
Гаврилов Юрий Иванович, заведующий отделом стратегического планирования ФГБУК Центр культурных стратегий и проектного управления (Роскультпроект)

Укрепление связи поколений в сохранении и трансляции культурных ценностей: проблемы социального взаимодействия в региональных и муниципальных программах и проектах
Модераторы:
Гришина Наталья Николаевна, куратор региональной площадки III Культурного форума регионов России в Центральном федеральном округе председатель Общественной палаты Рязанской области
Гриднева Галина Борисовна, куратор региональной площадки III Культурного форума регионов России в Сибирском федеральном округе сопредседатель Общественной палаты Новосибирской области

 

Презентация лучших региональных практик социокультурного развития в регионах России

Ведущие:
Вавилова Наталья Ивановна, председатель президиума Совета общественных палат субъектов Российской Федерации, сопредседатель Оргкомитета Культурного форума регионов России
Прохорова Юлиана Валерьевна, куратор региональной площадки III Культурного форума регионов России в Северо-Западном федеральном округе

 

14:00-14:30
Перерыв

14:30 – 16:00
Круглые столы

Поддержка творческих индустрий и инноваций в социокультурной сфере

Модераторы:
Астафьева Ольга Николаевна, директор Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры
Ойнас Дмитрий Борисович, Президент Делового клуба «Экономика и наследие», директор  проектов АНО «Коломенский посад»

 

Роль творческих союзов в решении задач социокультурного развития и просвещения граждан

Модераторы:
Смирнов Геннадий Александрович, заместитель председатель Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей  Российской Федерации»
Галахов Олег Борисович, председатель Союза Московских композиторов, заслуженный деятель искусств РФ

 

Презентация лучших региональных практик социокультурного развития в регионах России (продолжение)

Ведущие:
Вавилова Наталья Ивановна, председатель президиума Совета общественных палат субъектов Российской Федерации, сопредседатель Оргкомитета Культурного форума регионов России
Прохорова Юлиана Валерьевна, куратор региональной площадки III Культурного форума регионов России в Северо-Западном федеральном округе

 

Круглый стол
Доступность социокультурной среды: оценка эффективности программ и проектов

Ведущие:
Дядьков Олег Николаевич, начальник Управления Министерства культуры Московской области
Клещева Наталья Валерьевна, директор Методического центра по художественному образованию Свердловской области

 

Мастер-класс «Развитие кадрового потенциала регионов в управлении сферами культуры, образования, науки»

Ведущий:
Горушкина Светлана Николаевна, заведующая заместитель директора НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС

 

16.00-17.00
Заседание президиума Научно-образовательного культурологического общества и Московского культурологического общества «Использование потенциала экспертного сообщества в социокультурной сфере для решения задач культурного развития»

Ведущие:
Кондаков Игорь Владимирович, Вице-президент Научно-образовательного культурологического общества России
Астафьева Ольга Николаевна, директор Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры
Представитель НОКО (по согласованию)

15.00-17.00
Выездной Мастер-класс в РГГУ
Цифровые технологии и дизайн в социокультурной сфере и образовании граждан

Ведущие:
Кувшинов Сергей Викторович, директор Института новых информационных технологий в образовании РГГУ
Шлыкова Ольга Владимировна, заместитель директора  Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС
Ярославцева Елена Ивановна, старший научный сотрудник Института философии РАН

 

7.00 – 18.00 ч. – Итоговое планарное заседание Форума. Руководители площадок. Подведение итогов форумов.